ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАКРЫТИЯ НИКЕЛЕВОГО ЗАВОДА ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ»

Раздел

Геоэкология

Название

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАКРЫТИЯ НИКЕЛЕВОГО ЗАВОДА ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ»

Авторы

В.А. Грачев, д. т. н, зав. кафедрой, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,

ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»,

О.В. Плямина, директор, Научно-исследовательский институт проблем экологии, г. Москва, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,

Т. А. Евсеенкова, зам. директора, Научно-исследовательский институт проблем экологии, г. Москва, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация

В статье дается краткая характеристика экологического состояния района расположения предприятий Заполярного филиала ПАО «ГМК “Норильский никель”».

Рассматривается комплексная программа закрытия устаревшего никелевого производства. По результатам представленных расчетов на перспективу отмечается, что после закрытия Никелевого завода загрязнение атмосферного воздуха по диоксиду серы существенно снизится, а по оксиду никеля и соединениям свинца будет обеспечен безопасный уровень выбросов.

Приводятся результаты экспертной оценки эко-логического эффекта от закрытия никелевого завода, подтверждающие расчетные данные. Отмечается, что реализация комплексной программы позволит исключить поступление в атмосферу Норильска загрязняющих веществ с преобладающими юго-восточными ветрами и существенно снизит концентрацию оксида никеля и диоксида серы в атмосфере города. Ликвидация источников загрязнения атмосферы на никелевом заводе позволит улучшить экологическую обстановку в Норильске.

Ключевые
слова

экологическая ситуация, выбросы загрязняющих веществ, диоксид серы, мероприятия по снижению выбросов.

Библиографический список

1. Государственный доклад «О состоянии и охране окружающей среды Красноярского края в 2015 году». — Красноярск: Природа, 2016.

2. Обзор состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации за 2015 г. Росгидромет, 2016. 204 с.

3. Обзор состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации за 2014 г. Росгидромет, 2015. 199 с.

4. Обзор состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации за 2013 г. Росгидромет, 2014. 228 с.