ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УМЕНЬШЕНИЮ КОЛИЧЕСТВА ОТХОДОВ  НА ПРЕДПРИЯТИИ ЗАО «СТАРЫЙ ПИВОВАР» Г. ПЕНЗА

DOI

10.24411/1728-323X-2019-11108

Раздел

Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

Название

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УМЕНЬШЕНИЮ КОЛИЧЕСТВА ОТХОДОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ ЗАО «СТАРЫЙ ПИВОВАР» Г. ПЕНЗА

Авторы
  1. И. Н. Симонова, старший преподаватель ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»,
  2. Т. А. Панина, магистр ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства», Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Пенза, Россия
Аннотация

В статье рассматриваются и просчитываются основные отходы, образующиеся на предприятии ЗАО «Старый Пивовар» в г. Пенза, а это отходы I, III и IV класса опасности. ЗАО «Старый Пивовар» является источником образования 8 видов отходов, которые в дальнейшем утилизируются или отправляются на полигон специализированными организациями, тем самым, принося большой экономический ущерб предприятию. В статье рассматривается и просчитывается экономическая эффективность мероприятий по снижению образования отходов, направленная на внедрение природоохранной установки — пресса ПГП-7, которая снижает количество и объем образовавшихся отходов, тем самым, снижая плату за их дальнейшее захоронение специализированными компаниями. В ходе исследования была полностью достигнута поставленная цель, решены задачи: оценены существующие мероприятия и рассчитана экономическая эффективность необходимых мероприятий, направленных на снижение количества отходов. В результате анализа учебной и научной литературы, а также проектных документов были выработаны практические рекомендации и предложения по улучшению технологических процессов с целью снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду.

Ключевые слова

отходы, эколого-экономическая эффективность, предприятие, г. Пенза.

Библиографический список
  1. Симонова И. Н., Полубояринов П. А., Родькин Н. Г. «Эколого-экономическая эффективность природоохранных мероприятий на предприятии ООО «РИТМ». Журнал «Образование и наука в современном мире. Инновации». 2008 — № 4. — С. 247—254.
  2. Симонова И. Н., Полубояринов П. А., Крючкова М. А. «Эколого-экономическая эффективность природоохранных мероприятий на предприятии ООО «ЭНЕРГОСЕРВИС» Г. Спасск. Журнал «Образование и наука в современном мире. Инновации». 2018. — № 4. — С. 243—247.
  3. Симонова И. Н., Акинцев А. И., «Эколого-экономическая эффективность мероприятий по уменьшению выбросов в атмосферный воздух на предприятии ООО «ПЕНЗАДИЗЕЛЬМАШ». Журнал «Образование и наука в современном мире. Инновации». 2018. — № 5. — С. 226—233.
  4. Симонова И. Н., Ведьмашкина О. А. «Эколого-экономическая эффективность мероприятий по уменьшению вы-бросов в атмосферный воздух на предприятии ООО «ПЕНЗЕНСКИЙ ХЛЕБОЗАВОД № 2». Журнал «Образование и наука в современном мире. Инновации». 2018. — № 5. — С. 233—241.