ОСНОВНЫЕ ГИДРОХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД ВЕРХНЕГО ТЕЧЕНИЯ Р. ЯНА

DOI

10.24411/1728-323X-2018-15123

Раздел

Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Название

ОСНОВНЫЕ ГИДРОХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД ВЕРХНЕГО ТЕЧЕНИЯ Р. ЯНА

Авторы

М.И. Ксенофонтова,  кандидат географических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера СВФУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,  Якутск, Россия

Аннотация

В статье приведены результаты гидрохимического мониторинга в бассейне верхнего течения р. Яна. На отдельных участках исследуемого водотока проводятся горно-добычные работы по освоению месторождений золота. Для водотоков бассейна р. Яна характерна очень мягкая вода с малой минерализацией и слабощелочной реакцией среды, состав воды преимущественно SO4-Mg-Ca. В микроэлементном составе воды выделяются Mn, Cu и Fe общее. В среднем превышения нормативов предельно-допустимых концентраций для рыбохозяйственных целей по меди составляет 1,2 раз и по общему железу до 2,0 раз. Локальные участки бассейна р. Яна, подверженные к техногенному воздействию, по сравнению с региональными фоновыми уровнями имеют высокие значения по Mn, Cu и Fe общее. На таких участках рек отмечается довольно высокое содержание взвешенных веществ, а также наблюдается замещения сульфата как доминирующего аниона и кальция как катиона хлоридами и натрием соответственно.

Ключевые
слова

: река Яна, гидрохимия, поверхностные воды, донные отложения, минерализация, состав воды

Библиографический список

1. Алекин О.А. Основы гидрохимии. ˗ Л.: Гидрометеиздат, 1953.

2. АржаковаС.К., Жирков И.И., Кусатов К.И., Андросов И.М. Реки и озера Якутии. ˗ Якутск: Бичик, 2007. ˗ 136 с.

3. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 17. Лено-Индигирский район. ˗ Л.: Гидрометеоиздат, 1974.

4. РД 52.24.643-2002. Метод комплексной оценки степени загрязненности поверхностных вод по гидрохимическим показателям. ˗ Ростов на Дону, 2002.

5. Ягнышев Б.С., Ягнышева Т.А., Зинчук М.Н., Легостаева Я.Б. Экология Западной Якутии (геохимия геосистем: состояние и проблемы). ˗ Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2005. ˗ С. 432.